МБДОУ № 31

апр
19

Конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята» в дошкольных образовательных организациях

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру, должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.
Детский сад является начальным звеном системы образования, именно здесь формируется у детей первичное представление об окружающем мире, экологической культуре, культуре природолюбия, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству через участие в федеральном природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята».Экологическое воспитание является одним из приоритетных направлений в современном стандарте дошкольного образования.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру, должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и госу...
Конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята» в дошкольных образовательных организациях

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» с воспитанниками детского сада и их родителями проведено много интересных игр, бесед, ситуаций, творческих мастерских, экскурсий, акций, викторин и конкурсов, тематических занятий, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.
Стенд «ЭКОЛЯТА -  ДОШКОЛЯТА» находится в рекреации средней группы «Карандаши», так как ее воспитанники более углубленно занимаются экологическим воспитанием.
Уголок «Эколята – дошколята» органично вписался в интерьер группы и стал любимым местом время провождения детей. Он является просветительской, игровой и учебной зоной для детей и родителей. Уголок является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира. А благодаря героям - Эколятам Азбуки Природолюбия: Шалуну, Умнице, Елочке и Тихоне наши воспитанники и их родители имеют возможность прикоснуться к миру природы, познать её тайны, стать её защитниками и друзьями.
В этом импровизированном природном эко-царстве главное место занимает красочно оформленный стенд со сказочными героями, на нем размещена информация о проекте «Эколята-дошколята», информация о природоохранной и экологической деятельности воспитанников, рубрика «Трудись на благо природы», где рассказывается об экологических акциях, проведенных в детском саду как воспитанниками, так и совместно с родителями, здесь же ребята могут узнать и о новых заданиях по сохранению Природы, которые поместили для них Эколята.
Значимую роль в нашем уголке играет живой мир, представленный комнатными растениями и эмитацией элементов животного мира.  В уголке собраны образцы лечебных растений нашего региона и есть все необходимое для ухода за комнатными растениями. Здесь же расположена лаборатория, предназначенная для демонстрации опытов и экспериментов,   ведется проектная деятельность  «Огород на окне», способствующая расширению и углублению знаний детей о природе. В «Уголке природы» воспитанники ежедневно ведут наблюдения за тем, что изменяется в природе и отмечают это в календаре природы.
В экологическом уголке собраны художественные произведения о природе: сказки, рассказы, загадки, стихи, пословицы и поговорки, а также модели для рассказывания стихов, сказок; подобрана картотека дидактических игр, иллюстраций, тематических картинок, обучающих экологических сказок, различный наглядный материал, фоторамка с детскими рисунками и плакатами экологического содержания.
Из всего сказанного можно сделать вывод: к окончанию года дети накапливают факты о последствиях своих действий по отношению к окружающей среде и умеют применять свои знания в повседневной жизни.


Галерея изображений