сен

«Неделя безопасности дорожного движения» в МБДОУ №31

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.

«Неделя безопасности дорожного движения» в МБДОУ №31

Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.
В нашем детском саду с 21.09.20 – 25.09.20 г. была проведена «Неделя безопасности дорожного движения», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.
В рамках недели безопасности были проведены следующие мероприятия:

• Беседы «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога», «Зебра», «Светофор», «Мы идем через дорогу».
  • Рисование мелками на асфальте «Светофор на улице».
  • Тематические занятия по ознакомлению воспитанников с правилами безопасности на дороге.
  • Дидактические игры «Найди такой же знак», «Светофор», Внимание! Дорога», «Дорожные знаки».
  • Сюжетно – ролевые игры «Автобус», «Дорога»
  • Консультации для родителей «Покажите безопасный путь в детский сад», «Правила дорожного движения», «В этом возрасте ваш ребенок должен знать» и др., акция «Дети !Дорога! Жизнь!
  • Настольно – печатные игры «Расставь дорожные знаки», «Какой сигнал?», лото «Осторожности».
  • Ознакомление с правилами ПДД посредством чтения и обсуждения литературных произведений.