МБДОУ № 31

Наличие и условия предоставления стипендий
Меры социальной поддержки
1. Компенсация части родительской платы Согласно ч.5 ст.65 5. Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
Получателем компенсации части родительской платы является один из родителей, внесших родительскую плату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребёнком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования из расчёта среднего размера родительской платы.
Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами родители полностью освобождаются от родительской платы.
При назначении компенсации родительской платы за второго и третьего ребенка, в составе семьи учитываются только дети в возрасте до 18 лет. Компенсация части родительской платы перечисляется на лицевой счет, открытый на имя получателя компенсации в кредитных учреждениях Российской Федерации (сбербанках).
Для оформления компенсации необходимы документы:
1. Копия паспорта получателя компенсации.
2. Копии свидетельств о рождении на всех детей до 18 лет в семье.
3. Заявление получателя компенсации (заполняется в учреждении, после того, как собраны все остальные документы).
4. Реквизиты лицевого счета, на который будет осуществляться зачисление компенсации.
Кроме того, дополнительно представляются документы:
1. Усыновителем – копия решения суда об усыновлении в случае, если фамилия ребенка не совпадает с фамилией усыновителя;
2. Опекуном – выписка из решения органа опеки и попечительства об усыновлении над ребенком опеки;
3. Попечителем – выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком попечительства;
4. Приемной семьей – копия договора между органом местного самоуправления и приемным родителем.
2. ВАЖНО ЗНАТЬ Родительская плата за присмотр и уход не взимается, что родителям (законным представителям), имеющим право на снижение родительской платы или освобождение от нее по нескольким основаниям необходимо выбрать одно из имеющихся оснований.
Вышеуказанные документы родители (законные представители) предоставляют в образовательное учреждение ежегодно, до 1 сентября. В случае непредставления документов в установленный срок, родительская плата взимается на общих основаниях.

Наличие общежития, интерната в образовательной организации
Не предоставляется
Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся
Не предоставляется